Navigazione veloce

GLH

Il Gruppo si riunirà per la predisposizione del PDF e del PEI entro la fine di ottobre e per la verifica intermedia del PEI entro il 31 gennaio. Le date degli altri incontri sono da concordare con l’Unità Multidisciplinare per dell’ASL.
Si ricorda che il Gruppo di lavoro ha compiti di consulenza e proposta; di collaborazioni con Enti locali e ASL; di competenza per la verifica delle attività programmate ed effettivamente svolte; di impostazione / attuazione dei Piani Educativi Individualizzati nonché per qualsiasi altra iniziativa / attività riguardante l’integrazione dei soggetti diversamente abili.
Al termine dell’anno scolastico apposita relazione dovrà essere predisposta per ciascun alunno diversamente abile, ai fini della valutazione dei risultati conseguiti e dell’individuazione degli obiettivi educativo – formativi da proporre per l’anno scolastico successivo.

Costituzione:

– Unità Multidisciplinare ASl SA 1 Nocera Inferiore – Distretto Sanitario n. 63 Cava de’ Tirreni;

– Responsabile Servizi sociali Comune di Cava de’ Tirreni;

– Dirigente Scolastico – Gabriella Liberti;

– La docente coordinatrice –

– Genitori degli alunni diversamente abili;

– Un insegnante di posto comune di scuola dell’infanzia e/o primaria e l’/gli insegnante/i di sostegno assegnato/i per ogni alunno diversamente abile iscritto nel Circolo.

SCUOLA DELL’INFANZIA

Plesso di S. Lucia

Sez. A Ins. di Sostegno: Mangini Paola Ins. di Sezione: Mastrolia Emma
Sez. C Ins. di Sostegno: Luciano Emanuela

Ins. di Sostegno: Trezza Maria

Ins. di Sezione: Adinolfi Barbara

Plesso di Epitaffio

Sez. C Ins. di Sostegno: Cardamone Marianna Ins. di Sezione: Metallo Carmela – Robertazzi Virginia
     

SCUOLA PRIMARIA

Plesso di S. Lucia

cl. 1^B Ins. di Sostegno: Desalvatore Veronica Ins. di Classe: Di Mauro Emmanuela – Ruggiero Sonia – Sabatino Paola – Senatore Ugo – Sorrentino Rosanna
cl. 2^B Ins. di Sostegno: Miranda Aurora

Ins. di Sostegno: Vitagliano Maria

Ins. di Classe:  Lamberti Lucia – Di Mauro Emmanuele – Masullo Anna – Senatore Ugo
cl. 3^B Ins. di Sostegno: Palmieri Anna Lia Ins. di Classe:  Attianese Giovanna – Magliano Maria Rosaria – Sabatini Stefania – Senatore Giovanna –
cl. 5^B Ins. di Sostegno: Ardito Antonietta Ins. di Classe:  Adinolfi Antonietta – Alfinito Cecilia – Di Mauro Emmanuela – Palmieri Lucia – Pisapia Anna – Sabatino Paola –
cl. 2^ A Ins. di Sostegno: Picarella Angelina Ins. di Classe: Lamberti Lucia – Di Mauro Emmanuela – Masullo Anna – Sabatino Paola – Senatore Ugo –
cl. 3^ A Ins. di Sostegno: Rocco Teresa Ins. di Classe: Alfinito Cecilia – Attianese Giovanna – Sabatini Stefania – Senatore Giovanna – Zito Giovanna

Plesso di Epitaffio

cl. 1^A Ins. di Sostegno: Della Roccca Monica Ins. di Classe: Alfano Stefania – Cammarota Raffaela – Faella Anna – Innone Anna – Magliano Maria Rosaria
cl. 2^A Ins. di Sostegno: Ferrara Veronica Ins. di Classe: Salerno Fiorangela – Alfinito Cecilia – magliano MAria Rosaria – Pisapia Patrizia – Tripolino Anna
cl. 3^A Ins. di Sostegno: Nasti Ornella Ins. di Classe: Faella Anna – Magliano Maria Rosaria – Orso Elvira – Tondino Anna
cl. 4^A Ins. di Sostegno: Della Corte Rosaria Ins. di Classe: Faella Anna – Magliano Maria Rosaria – Orso Elvira – Pepe Immacolata – Siepi Grazia
cl. 1^B Ins. di Sostegno: Salvatore Donatina Ins. di Classe: Alfano Stefania – Cammarota Raffaela – Iannone Anna – Maglialno Maria Rosaria – Faella Anna
cl. 2^B Ins. di Sostegno: Siani Laura

Ins. di Sostegno: Desalvatore Veronica

Ins. di Classe: Salerno Fiorangela – Alfinito Cecilia – Magliano Maria Rosaria – Pisapia Patrizia – Tripolino Anna
cl. 3^B Ins. di Sostegno: Monaco Assunta Ins. di Classe: Faella Anna – Orso Elvira – Tondino Anna – Magliano Maria Rosaria
cl. 4^B Ins. di Sostegno:  Farina Lucia Ins. di Classe: Faella Anna – Magliano Maria Rosaria – Orso Elvira – Pepe Immacolata – Siepi Grazia
cl. 5^B Ins. di Sostegno: Nasti Ornella Ins. di Classe:  Cammarota Raffaela – Faella Anna – Lamberti Enza – Rao Caterina

Plesso di S. Giuseppe al Pozzo

cl. 1^A Ins. di Sostegno: Fierro Antonia Ins. di Classe: Iacccarino Maria – Di Pierro Marisa – Virno Patrizia – Di mauro Emmanuela
cl. 4^A Ins. di Sostegno: Fierro Antonia Ins. di Classe: Linguadoica Stefania – Di Pierro Marisa – Di Mauro Emmanuela – Iaccarino Maria – Virno Patrizia
cl. 5^A Ins. di Sostegno: Angrisani Lucia Ins. di Classe:  Iaccarino Maria – Senatore Maria Pia – Di Mauro Emmanuela

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

Plesso di S. Lucia

cl. 1^A Ins. di Sostegno: Santoro Antonella Ins. di Classe: Guerritore Marina Agnese
cl. 2^A Ins. di Sostegno: Apicella Francesco Ins. di Classe: Guerritore Maria Agnese
cl. 2^B Ins. di Sostegno: Apicella Francesco Ins. di Classe: Danise Luigia
cl. 3^C Ins. di Sostegno: Giglio Ornella Ins. di Classe: Lambiase Armida