Navigazione veloce

Infanzia Santa Lucia

dito_torna

 infanzia_s_lucia
Siamo in via Giuseppe Vitale
Responsabile plesso:     De Bartolomeis Cristina
Codice meccanografico SAAA8B103B
Telefono 089 2966806
E-mail saic8b100c@istruzione.it
Sezioni 3
Sez. A: nr. 25bambini eterogenei con turno antimeridiano
Sez. C: nr. 26 bambini eterogenei con turno antimeridiano
Sez. B: nr. 25 bambini eterogenei con turno completo
   
Totale alunni 76
Docenti 9
ATA 2
Orario 2 Sez. a tempo ridotto dalle ore 08.00 alle ore 13.00

1 Sez. a tempo prolungato dalle ore 08.00 alle ore 16.00

Mensa si
Trasporto si
Strutture refettorio + spazio verde
   

Perchè scegliere la scuola di Santa Lucia?

… accoglienza … professionalità  … disponibilità … apertura al confronto … molteplicità di esperienze formative e didattiche

LABORATORIO LINGUISTICO  GRAFICO-PITTORICO

PERCORSO MUSICALE – ATTIVITÀ PSICOMOTORIE

La  scuola dell’infanzia e’ luogo di apprendimento dalle forti connotazioni pedagogiche e didattiche ogni esperienza educativa si articola in unità di attività e di esperienze ludiche che si concretizzano e si contestualizzano in una programmazione per campi di esperienza.

Noi lavoriamo così ……………….

nella scuola sono presenti cinque  sezioni, di cui due a turno completo e tre a  turno antimeridiano le forme di socializzazione prevedono i seguenti modelli organizzativi:

gruppo sezione

gruppo intersezione

piccolo gruppo eterogeneo/omogeneo in sezione/intersezione

gruppo di livello

attività individualizzate

la scuola dell’infanzia si propone i seguenti obiettivi –  maturazione dell’identità personale:

–  conquista dell’autonomia

–  sviluppo delle competenze

come li raggiungiamo… attraverso il ruolo guida dell’ insegnante che propone aiuta osserva particolare attenzione e’ posta ai bambini diversamente abili e ad altre situazioni di carattere socio-ambientale.

Questa è la mia giornata tipo. . . . . .

dalle ore 8.30 alle ore 9.oo accoglienza dei bambini dalle ore 9 alle ore 10.00 attività di routine:calendario,gioco dell’appello, assegnazione incarichi e merenda dalle ore 10 alle ore 12.30 attività di gruppo:

conversazioni, lettura di storie, giochi motori, attività grafico-pittoriche e plastiche, attività linguistiche e cognitive

dalle ore 12.30 alle 13.30 pranzo (sez. b e d)

dalle ore 13 alle 13.30 uscita (sez. a, c, e)

dalle ore 14 alle ore 15.30 giochi liberi nei vari angoli, attività di laboratorio

dalle ore 16 alle 16 alle 16.30

uscita………….ci vediamo domani!